«Дымовский» гранит и «Тан браун» - свойства и применение

25.05.2023
«Дымовский» гранит и «Тан браун» - свойства и применение
Два натуральных сорта гранита коричнево-рыжего оттенка - отечественный Дымовский гранит и индийский гранит Тан браун, по праву занимают лидирующую позицию, если речь заходит о применении сортов такого цвета в облицовке, строительстве или производстве памятников.

Различие Дымовского гранита и гранита Тан браун

Несмотря на то, что оба гранита являются практически схожими по цвету, неопытному человеку будет сложно их отличить, все-таки при полировке поверхностей этих камней есть небольшие различия.

Дымовский гранит добывают в Ленинградской области, недалеко от поселка Дымово в Выборгском районе. Это самое большой карьер, где Дымовский гранит, месторождение которого находится там. Дымовский гранит после полировки приобретает глубокий, насыщенный шоколадно-бурый, с интересными вкраплениями коричневого, цвет.

Натуральный коричневый гранит Тан браун добывают в одном из карьеров Индии. Полированный натуральный гранит Тан браун становится достаточно блестящим и более ярким, с отчетливо проступающей структурой крупных вкраплений.

Благородная и сдержанная полировка Дымовского гранита не уступает яркости и отчетливым переливам структуры индийского гранита Тан браун. Именно поэтому эти замечательные и востребованные камни часто путают.

Дымовский гранит имеет бюджетную стоимость, поскольку добывается в пределах нашей страны. Тан браун может стоить дороже, поскольку учитываются расходы на транспортировку.

Свойства и характеристикиkzf476fee.jpg

Дымовский гранит благороден строгим и неоднородным коричневым цветом. Камень имеет среднезернистую структуру, а оттенки могут варьироваться от кофейного до бордового. По техническим характеристикам их можно считать идентичными камнями, хотя среднезернистый Дымовский гранит чуть светлее при термообработке, а крупнозернистый Тан браун более насыщен. Дымовский гранит влагостоек, не подвержен влиянию перепада температур, считается одним из самых крепких гранитов, добываемых в нашей стране.

Дымовский гранит можно полировать, он прекрасно поддается термообработке, акваджету, бучардированию – любой способ обработки этого сорта гранита в конечном итоге дает превосходный результат.

Индийский коричневый гранит Тан браун абсолютно не подвержен истиранию и имеет высокую плотность. Этот крепкий камень пользуется большим спросом в строительстве.

Применение

Дымовский гранит очень широко используют в строительстве, облицовке весьма серьезных сооружений. Например, отделка зданий станций метро в Москве, железнодорожных вокзалов в Саратове и Екатеринбурге, президентского дворца в Прибалтике. Невский проспект облицован плитами из Дымовского гранита, также как и Сенная площадь, Лиговский проспект. Высокая декоративность Дымовского гранита делает здания респектабельными. Для отделки внутренних помещений Дымовский гранит также широко применяется, его используют для изготовления столешниц, подоконников и лестниц. Благодаря высочайшей морозостойкости, камень используется в облицовке фасадов зданий. Великолепен Дымовский гранит для производства каменной мебели, как в садово-парковых зонах, там и внутри домов. Его ровная полировка и стойкость к воздействию щелочей, огнеупорность, дают возможность создавать камины, мостить дорожки, отделывать зоны отдыха и террасы.

Также как и Дымовский, натуральный индийский гранит Тан браун востребован в строительстве, ритуальной сфере. Из Тан брауна чаще всего изготавливают памятники и мемориальные комплексы, резные сложные формы для мемориалов, скамьи и столы на могилу, а также вазы и поребрики.

Преимущества обращения в «Гранит»

Наша компания занимается производством памятников из Дымовского гранита и продает памятники из индийского гранита Тан браун уже более двадцати лет.

Преимуществом являются оптовые поставки больших партий, соответственно, гибкая цена на изделия из данных гранитов. В период зимних скидок мы предлагаем оптимальную стоимость на Дымовский гранит, памятники из которого всегда востребованы, сжатые сроки поставки в течение двух недель.

Памятники, часовни и арки, поребрики из индийского натурального гранита Тан браун мы производим как по индивидуальным размерам и проектам, так и стандартных размеров. Возможно изготовление памятника на могилу любой сложности под заказ по индивидуальному проекту. Убедиться в высоком профессионализме мастеров можно, посмотрев реализованные проекты в разделе Наши проекты.

↑ Наверх
Гранит — камнеобрабатывающее предприятие
191036, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, ул. Кременчугская дом 9 корпус 2 помещение 10Н
Телефон: +7 (911) 925-06-25
Почта: granit-stone@mail.ru