Как избежать вандализма

01.02.2022
Как избежать вандализма

Перед тем как обустраивать место захоронения, важно оформить необходимые документы и получить паспорт захоронения, который является подтверждением о том, что у участка есть владелец. В противном случае, возможны случаи не только самозахвата территории, но и вандализма на тех могилах, которые никак не обозначены в правовом поле.

Вандализм на кладбище

Иногда вандалы на кладбищах, видя, что участок заброшен или не ухожен, наносят непоправимый вред надгробиям, поэтому так важно следить за местом захоронения и ухаживать за ним.

На многих кладбищах города работники тщательно следят за порядком, есть и услуга ухода за могилой, поэтому если у вас нет возможности посещать кладбище регулярно, доверьте уход за участком работникам кладбища.

Не допускайте, чтобы участок зарастал сорняками и деревьями и имел запущенный вид.

Не высаживайте редкие цветы на могиле

Порой поводом к вандализму и воровству растений на участках кладбища могут стать редкие виды растений и необычные кустарники. Не стоит высаживать на кладбище те растения, которые привлекут внимание вандалов и дадут им повод испортить посадки.

Самые распространенные виды цветов и кустарников много лет успешно растут на местах захоронений, приживаясь и радуя глаз своим цветением. Потому нет смысла выделяться, тем более для редких видов цветов требуются особые условия и подготовленная почва, которой может не быть на кладбище.

Преимущества гранитных оград

Когда мы предлагаем ограничить место захоронения гранитной оградой, то подразумеваем поребрик из мрамора или гранита, который визуально будет очерчивать периметр могильного места. Удобство в эксплуатации, если вы предпочли гранитный поребрик, много лет подтверждает их востребованность. Гранитный поребрик легок в уходе – достаточно ежесезонно протирать его мягкой тканью с теплой водой и следить, чтобы на граните не было следов от листьев и извести.zdnpzuzc3pe.jpg

Кованые, металлические ограды требуют ежегодного ухода – специальных антикоррозийных покрытий, иначе они станут ржаветь и быстро утратят всю красоту. Таким образом, если вы собираетесь установить металлические заборы вокруг могилы, будьте готовы к тому, что они потребуют регулярного ухода, покраски и пропитки от ржавчины.

Поребрики из гранита отполированы со всех видимых сторон и защищены от воздействия осадков, они устанавливаются на бетонную подушку, что является гарантом надежности и практичного подхода, чтобы на десятилетия могильное место имело привлекательный вид.

Антивандальные столы и скамейки

Все предметы, которые будут на могиле, необходимо устанавливать на бетонные основания, чтобы избежать в будущем не только вандализма, но и надежно их закрепить на долгие годы.

Также как и памятник на могиле, который помимо бетонной заливки, имеет металлические штыри в основании стелы и в основании постамента под стелу, гранитный стол и лавка из натурального камня монтируется только профессионалами при установке.

Столы и скамейки на кладбище могут быть изготовлены из сварных конструкций, но мы рекомендуем изделия из гранита, потому что надежность таких изделий зарекомендовала себя в течение десятилетий.

Например, когда устанавливают гранитный стол на могилу, в основании столешницы сверлят отверстие и крепят его на штырь, который вставляется в основание ножки. Это дает возможность быть уверенным, что стол не накренится и не будет подвержен вандальным действиям.

Преимущества крестов из гранита

В первый год после похорон, на могилу ставят деревянный крест, если умерший был верующим человеком. Через год, когда усаживается земля, его уместно заменить на крест из гранита, который на долгие годы станет символом памяти и скорби. Гранитные кресты востребованы нашими заказчиками по ряду причин, из очевидных преимуществ стоит выделить следующие:

  • гранит является единственным натуральным материалом, который великолепно выдерживает перепады температур на открытом воздухе, а значит, изделия из него надолго сохранят отличный внешний вид, не растрескаются и не лопнут;
  • полированный гранит не подвержен грибкам и плесени, прекрасно моется обычной водой, поэтому уход за гранитным памятником в виде креста или любой иной формы – удобен и практичен;
  • гранит не нужно ежегодно обновлять, подкрашивать или покрывать пропитками, как того потребуют другие изделия из пластмассы или металла.

Таким образом, мы можем смело рекомендовать крест на могилу из гранита или памятник из гранита, чтобы на долгие годы место захоронения имело ухоженный и добротный вид.

Покрытие памятника «антиграффити»

Во избежание неприятностей от вандалов, которые могут навредить месту захоронения, мы советуем не пренебрегать защитой предметов на могиле. Сейчас существует достаточное количество и большой выбор различных антивандальных покрытий, суть которых заключается в том, чтобы поверхности камня было сложно изрисовать или испортить механически. Такие покрытия называются «Антиграффити» , содержат парафин и воск, что затрудняет раскраску и порчу изделий из камня.

Средства «Антиграффити» легко использовать, покрывая их составом камень, чтобы спустя сутки на поверхности изделия образовалась защитная пленка. Инструкции по применению доступны для каждого, достаточно чтобы поверхность нанесения была сухая и чистая.

Наносят «Антиграфиити» кисточкой в труднодоступных местах на памятник из гранита, а на гладких ровных поверхностях камня используют валик. Из доступных и бюджетных средств можно смело рекомендовать антивандальные покрытия «Силикор», «Красивые стены», Gunstig и многие другие. Сейчас выбор на рынке производителей велик.

Чтобы правильно найти антивандальное покрытие, обратитесь к нашим профессионалам, которые помогут определиться и сделать верный выбор.

Покрытие резиновой плиткой

Достаточно популярный способ мощения, заменяющий порой гранитные плиты на месте захоронения. Резиновое мощение хорошо поглощает резкость падения, в случае если на месте захоронения вы опасаетесь вандализма. Звукопоглощение, безопасность и срок эксплуатации у резиновой плитки на достойном уровне, о чем гарантированно заявляют производители.

Плитка имеет большую влагоустойчивость, поэтому ее часто используют при оборудовании детских площадок на открытых пространствах. Доверить укладку такой плитки мы однозначно рекомендует профессионалам, установщикам на кладбище.

Вы всегда можете получить грамотный совет наших профессионалов по уходу за местом захоронения, чтобы избежать ошибок при установке и в уходе за памятниками на кладбище.


↑ Наверх
Гранит — камнеобрабатывающее предприятие
191036, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, ул. Кременчугская дом 9 корпус 2 помещение 10Н
Телефон: +7 (911) 925-06-25
Почта: granit-stone@mail.ru