Как красиво и правильно оформить могилу на кладбище

30.11.2021
Как красиво и правильно оформить могилу на кладбище

Отдавая дань памяти своим близким и родным людям, мы тщательно продумываем обустройство места захоронения. Ведь это то место, которое является последним приютом для усопшего. Внешний вид могилы на кладбище и возможность поддерживать ее в ухоженном состоянии – важная составляющая, о которой стоит задуматься в момент создания памятного монумента и других дополнительных деталей, связанных с местом захоронения.

С чего начинается обустройство?

В первую очередь, приступая к благоустройству могилы на кладбище, нужно заняться установкой памятника. Такие работы проводят опытные специалисты, установщики кладбищ, которые берут на себя ответственность и гарантируют весь комплекс работ по установке, начиная с заливки фундамента под будущий памятник и завершая их установкой самого памятника и всех выбранных вами деталей для могилы.

Поэтому в первую очередь, нужно обратиться к руководству кладбища, назначить срок установки будущего памятника. Наши клиенты делают это в процессе изготовления нами своего заказа, с тем, чтобы иметь представление о количестве деталей. Будет ли на месте захоронения дополнительное благоустройство, помимо установки стелы с надписями (мощение плиткой, установка поребрика, гранитная плита на могилу, стол и скамья, вазы и скульптуры).

Со своей стороны, мы всегда предоставляем для установки на кладбище чертежи по запросу, и держим связь с установщиками, чтобы процесс установки был наиболее удобен для заказчика.

Основные варианты благоустройства могилы

Установка ритуальной плиты под памятник

Если вы выбрали памятник в комплекте с постаментом под стелу и цветником, но хотели бы, чтобы на месте захоронения находилась стела с надписями, постамент и вместо цветника лежала плита, мы рассчитываем сообразно размерам стелы и размерам могилы, размер плиты. Такие плиты являются практичными и интересными в решении:

  • дополнительная площадь для графики: надгробная плита на могилу может быть использована под рисунки и надписи в виде эпитафии, гравировки цветов и силуэтов.

  • -удобство в использовании ритуальной гранитной плиты под памятник заключается и в том, что она прикрывает полностью место, отведенное под цветник. Плита может быть уложена на детали цветника и закрывать внутреннюю площадь цветника. Этот вариант подходит тем заказчикам, кто не планирует засаживать внутри цветника цветы, а также бывает на кладбище не столь часто, чтобы ухаживать за растениями.

  • на гранитную плиту может быть установлена также ваза для кладбища, которая визуально завершит размер могилы.

Облицовка гранитными плитами

Практичным и красивым решением при оформлении площади места захоронения является мощение гранитной плиткой. Этот прием имеет свои преимущества:

  • гранитные плиты удобны в том случае, если площадь захоронения рассчитана на две и более могил, потому что таким образом можно обеспечить эстетичный и завершенный вид всего захоронения;

  • могут иметь разные размеры для мощения, у нас представлены плиты толщиной от 2 до 5 см, которые идеально отполированы;

  • мощение гранитной плиткой позволяет сохранить место захоронения надолго ухоженным и аккуратным, потому что гранит – долговечный, влагоустойчивый материал. При правильном мощении могила не будет подвергаться затоплению, установщики кладбища делают специальные водосливы;

  • если вы решили выложить площадь захоронения плитами, то это защитит от сорняков и зарастания травой, могила всегда будет выглядеть аккуратно.

Отсыпка мраморной крошкой

Еще один способ оформления площади захоронения. Мраморная крошка имеет невысокую цену, продается при кладбищах или в строительных магазинах. Также как и гранитные плиты для мощения, мраморная крошка на могилу защищает место захоронения от прорастания сорняков. Функционально и поэтапно отсыпка могилы мраморной крошкой делится на два этапа:

  • на выровненный участок земли кладут слой геотекстиля, который полностью закрывает землю и не дает возможности расти траве;
  • затем выкладывается мраморная крошка разного размера фракции по вашему пожеланию;

Мраморная крошка, также как и облицовка площади места захоронения гранитными плитами, предотвращает скопление влаги и дает возможность содержать могилу в опрятном и ухоженном виде.

Мраморной крошкой также зачастую засыпают площадь внутри цветника, если не планируют сажать растения.

Хочется добавить, что самым недорогим и также действенным способом, как оформить площадь захоронения, является также приобретение искусственной травы в хозяйственном магазине. Такой способ под силу и самому родственнику, если нет возможности заказать работы по отсыпке мраморной крошкой или мощению гранитными плитами.

Мраморные скульптуры

Помимо основного памятника, благородным и эстетичным решением является мраморная скульптура, как дополнительная деталь. Иногда наши клиенты выбирают скульптуру, как основной памятник для установки на могилу, но зачастую скульптура является и сопутствующей.текст.jpg

Все скульптуры, которые представлены в нашем каталоге, выполнены из натурального мрамора. Такая тема, как скульптура на памятниках, чрезвычайно широка и выбор обусловлен мотивами, которыми руководствуются родственники: на могилу ребенка выбирают небольших херувимов, которые имеют различные формы (с птичкой или с цветами, с дудочкой, ангел с сердцем и другие). На могилу женщин принято устанавливать мраморные статуи различных греческих богинь или их прототипов, а на мужские захоронения более подходящим может быть мраморный крест с распятием или фигура склоненного ангела.

Нужно обсудить перед установкой, в какой части места захоронения будет располагаться скульптура на могилу, учесть отведенное место в проекте. Поэтому в большинстве случаев, мы выполняем трехмерный эскиз для наших заказчиков, когда они выбирают полное оформление места захоронения, с тем чтобы у них было необходимое представление о том, как в завершенном виде будет выглядеть могила.

После обсуждения всех деталей, мы оперативно рассчитываем материалы и приступаем к выполнению заказа. После того, как все детали заказа выполнены, мы предоставляем для установки необходимые по запросу планы и чертежи.

Монтаж ограды

Самыми востребованными и долговечными являются мраморные и гранитные ограды в виде поребриков различной высоты. Мы много лет производим гранитные цоколи на могилу из натурального камня любых размеров. Обычно форма поребрика бывает полностью замкнутой со всех сторон, либо имеет входную группу. Поребрики из натурального гранита могут быть украшены по четырем сторонам столбиками с шарами, иметь фигурные волнообразные формы, при входной группе на столбах могут помещаться гранитные вазы, как декоративный элемент. В каталоге представлены образцы балюстрад и поребриков различной высоты и размеров. Также по запросу мы оперативно рассчитываем цоколь на могилу из натурального гранита, если он предполагает индивидуальный размер. Но обычно место захоронения допускает на кладбищах размеры в 1,5*1,5 метра и 2*2 метра. Монтажом ограды в виде поребрика, который вы выбираете у нас, также занимаются установщики кладбища.

Вазы из гранита и мрамора

Эстетично и благородно смотрятся вазы из натурального камня. Все вазы, представленные у нас, имеют круговую полировку, отверстия для креплений внизу основания и разнообразные размеры. Установленная ваза для цветов на кладбище может находиться как внутри цветника, так и по обеим сторонам от памятника.

Варианты оформления могут предложить наши дизайнеры, если вы затрудняетесь в выборе. Цвет ваз из гранита многообразен, в нашем офисе представлены вазы из гранита и мрамора, а в каталоге можно увидеть вазы разного размера.

Установка скамейки и столика

В качестве дополнения к оформлению места захоронения, можно использовать установку скамейки для кладбища из натурального гранита разных цветов. Сочетание строго памятника черного цвета может удачно контрастировать при выборе скамьи и столика, сделанных из гранитов другого цвета, что подчеркнет благородство и эстетическую красоту.

В прежние времена между родными было принято в праздники и памятные даты собираться на кладбище, поминать своих близких. Поэтому удобный и практичный cтолик на кладбище и скамья – нужные детали в оформлении.

Цветы

Если вы планируете посещать место захоронения часто, то можно посадить живые цветы. Обычно на кладбище принято сажать барвинок, кто-то предпочитает посадку ели или можжевельника, туи. Нужно помнить, что цветник, в котором будут находиться живые цветы, требует регулярного ухода.

Поэтому вторым вариантом оформления могут служить искусственные цветы, которые всегда продаются в магазинах при кладбище.

Рекомендации для оформления могилы своими руками

Прежде чем приступить к оформлению могилы, надо знать размер участка захоронения. От этого зависит разработка всего проекта или выбор памятника с цветником для могилы.

Например, если участок небольшой, а вы хотите установить памятник двум родственникам, то экономичнее и целесообразнее было бы выбрать двойной могильный памятник, с гравировкой портретов обоих родных, имеющий общий цветник.

Если на месте захоронения находится прежний памятник и вы решили обновить могилу, то нужно договориться на кладбище, кто будет выполнять работы по демонтажу. Когда место захоронения расчищено, можно планировать и приступать к новому проекту.

Иногда наши заказчики обращаются с пожеланием переполировки старого надгробия, с тем чтобы нанести надписи и обновить портрет, дополнить памятник эпитафией, выгравировать памятные знаки. В этом случае памятник демонтируют работники кладбища, на нашем производстве выполняются все необходимые графические работы.

Монтажом и установкой на участке захоронения занимаются профессионалы и мы рекомендуем доверять работу им, чтобы избежать неприятных казусов.

Вы можете увидеть, как оформлены места захоронения после выполненных нами проектов, в разделе каталога сайта – «Наши проекты».

По всем вопросам, касающимся оформления места захоронения и расчету, обратитесь к нашим работникам по телефону или заполните форму на сайте.


↑ Наверх
Гранит — камнеобрабатывающее предприятие
191036, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, ул. Кременчугская дом 9 корпус 2 помещение 10Н
Телефон: +7 (911) 925-06-25
Почта: granit-stone@mail.ru