Православный крест на могилу с распятием Иисуса Христа

08.10.2021
Православный крест на могилу с распятием Иисуса Христа

Православная церковь признает установку в виде памятника на могилу верующего, как символ спасения и веры в вечную жизнь, могильный памятный крест. Близкие усопшего получают благословение на установку могильного креста у священника.

Какие кресты ставят на могилу православным?

В случае, когда умерший был крещен, родственники хотят отразить в память о нем вероисповедание и оптимальным вариантом является установка на месте погребения могильного креста.

На могиле могут быть установлены:

  • четырехконечный строгий крест (как правило, без перекладин, выполненный в мраморе или граните), но стоит учесть, что как правило четырехугольные кресты лаконичных форм устанавливают католикам;
  • крест, который имеет четыре конца и нижнюю перекладину называется шестиконечный православный крест на могилу, у такого креста нет малой верхней перекладины;
  • восьмиконечный крест, который считается церковью наиболее верным для установки на месте захоронения.

Таким образом, можно признать, что правильный православный крест на могилу - именно восьмиконечный, который имеет символику, непосредственно отвечающую канонам православной веры.

Как выглядит православный крест на могилу с распятием Иисуса Христа?

TA120.png

Распятие, на котором казнили Христа, называется восьмиконечным крестом. Восьмиконечный крест с распятием имеет следующие отличия:

  • на распятии сверху была табличка над его головой, на ней была обозначена вина того, кого распяли(Иисус Христос, Царь Иудейский»);
  • нижняя перекладина, которая завершала крест и находилась поперек, служила и опорой для ног и показывала символически сошествие Христа и проповеди его в аду;

Размеры православного креста на могилу

Как правило, сразу после погребения на могиле православного человека устанавливают христианский могильный крест из дерева. Затем, спустя год, памятник может быть выполнен из гранитов различных цветовых оттенков, крест помещается на тумбу, либо имеет форму замкнутой часовни, внутри которой ставят лампаду.

В нашем каталоге представлены варианты оформления места захоронения для православного человека. Размеры деревянного креста, который временно устанавливают на могиле, не всегда соответствуют тому, какой памятник близкие хотят поставить ему взамен.

Сейчас уже нет строгих канонических правил для установки памятника с православным крестом. Достаточно того, что гранитный крест с распятием Христа имеет основное отличие - восьми конечность.

Православный крест для гравировки на памятник

Если для установки на месте захоронения православного был выбран не сам крест, а прямоугольная гранитная плита или стела, то на его поверхности гравируется восьмиконечный православный крест на памятник небольшого размера сбоку и чуть выше от инициалов и дат. Этот вариант также приемлем, как и крест, который создают, как отдельно стоящий памятник.

Инициалы и точные даты не всегда гравируют на памятнике в развернутом виде, здесь все зависит от того выбора, на котором остановилась семья и родственники.

Помимо гравировки креста на памятнике, близкие предпочитают заказать и портрет, который выполняется со стопроцентным сходством гравировальным портретным станком, несмотря на то, что нет доподлинных данных о каноне и традиции выполнять на православном памятнике такую работу – в прежние времена все было более лаконично и строго. Но в настоящее время церковь не против гравировки портретов на православных памятниках.

Кресты из гранита и мрамора отличаются очень высокой прочностью, поэтому такой памятник будет стоять десятилетиями, не меняя своего облика и наши заказчики предпочитают выбирать каменные изделия.

Мы предлагаем большой выбор крестов и часовен для установки на православном захоронении, имеет большой опыт в разработке комплексов и мемориалов, в разделе «Наши проекты» можно доподлинно убедиться в том, что у нас работают настоящие профессионалы.

Для изготовления такого символического и важного для религиозного человека изделия, как крест из гранита с распятием Иисуса Христа по индивидуальному проекту, понадобится точное знание размеров места захоронения. Габаритные размеры будущего комплекса наш дизайнер рассчитывает, исходя из пожеланий заказчика, быстро рассчитывается цена и обсуждается цвет гранита, комплексные советы по общему виду места.

Обратитесь к нашим работникам, с тем чтобы сделать правильный выбор и обсудить детали будущего памятника.


↑ Наверх
Гранит — камнеобрабатывающее предприятие
191036, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, ул. Кременчугская дом 9 корпус 2 помещение 10Н
Телефон: +7 (911) 925-06-25
Почта: granit-stone@mail.ru