Трогательные памятники погибшим солдатам

23.03.2023
Трогательные памятники погибшим солдатам

Требования к военным памятникам

Являясь призванием, а не профессией, военная доблесть и жизненный путь солдата могут быть отражены в памятнике на его могиле. 

К военным надгробиям, которые устанавливают на кладбищах памяти воинов, есть свои требования: существует восемь типовых размеров памятников для установки. В первую очередь регламент таких памятников подразумевает учет звания и рода войск, а также звание военного и срок его службы в рядах вооруженных сил. Близкие могут выбрать надпись и фотографию, но форма и цвет камня, как правило, должны соответствовать порядку захоронения на воинском кладбище. На воинских кладбищах придерживаются и правила выбора камня, имеющего сертификат качества, а также комплектность в виде стелы, подставки и цветника одного цвета.

Таким образом, выбирая памятник погибшему солдату для установки на воинском кладбище, наши заказчики уже имеют заранее подготовленные требования, которые мы стараемся выполнять. Мы предлагаем на выбор несколько вариантов стандартных памятников для военных, которые полностью отвечают форме и регламенту военных кладбищ.

Но если речь идет о социальном кладбище, то у родственников военного нет ограничений по выбору и установке надгробия.

Из какого материала выбрать памятник солдату

Мы предлагаем натуральный гранит различных цветовых оттенков, хотя приоритет в выборе наши клиенты зачастую отдают камням черного, коричневого или серого цветов. Карельский габбродиабаз и Дымовский гранит на памятник на могилу военномуmemor.jpg являются востребованными и бюджетными камнями. Памятники производятся в комплекте с постаментом и цветником, возможно изготовление дополнительной плиты в цветник. По индивидуальному размеру можно изготовить памятник любой нужной формы, с учетом пожеланий наших клиентов.

Памятники из гранитов импортного происхождения или натурального белого мрамора стандартных размеров или на заказ имеют профильные изящные фаски, круговую полировку всего комплекта. Мелкозернистый радикально черный гранит Шаньси блэк используют для изготовления мемориалов военным, памятных досок и стел. Сочетание разноцветных гранитов используется, как правило, в изготовлении памятника под заказ. Предварительно наш дизайнер предлагает макет будущего надгробия, с учетом пожеланий заказчика. Если военный был православным человеком, то возможна установка креста или часовни из нескольких видов гранита: благородного серого мелкозернистого Джи 654 и серо-фиолетового Багама блю, ярко-красного гранита Индиан рэд или темно-зеленого Джанхи грин. Нужно учитывать, что стоимость на военные памятники будет зависеть от выбора цвета камня и количества затраченного материала.

Формы и оформление памятника военному

Форма памятника для военного, как правило, подразумевает строгие и лаконичные линии. Мы производим готовые варианты прямоугольных памятников в комплектах, а также различные варианты стел, которые могут иметь форму «скалы» (обратная сторона памятника имеет сколы в камне и не полированную поверхность), рельефные выступы с цветами или другими элементами (крест, узор, скульптура), форма обработки верхней части стелы – «волна».

При оформлении памятника для военного мы всегда отталкиваемся от пожеланий наших заказчиков, если речь идет не о военном кладбище, где свой регламент. Важное место занимает не только выбор камня для памятника с размерами, но и дальнейшее оформление надгробия. Мы всегда предлагаем эскиз графики, до начала работ на производстве, и на этом этапе заказчик вносит свои пожелания, коррективы и видит, каким будет памятник после изготовления. Традиционным оформлением , помимо имени и дат жизни, для памятника военному принято считать наличие на памятнике знаков отличия – гравировка орденов, наград и воинского звания. Зачастую заказчик просит выполнить коллаж на фоне портрета солдата с наличием военной техники и символикой того рода войск, где военный служил.

Гравировка портрета обычно делается поясной – в увеличенном формате, что дает возможность изобразить усопшего в военном мундире с погонами.

Трогательные эпитафии

Помимо гравировки имени усопшего воина, сопроводительные слова и поминальное напутствие являются важной составляющей в оформлении памятника для солдата. Послесловие о подвиге, месте гибели и обстоятельствах служат напоминанием будущим потомкам на могиле солдата. Содержание такой эпитафии в трогательных словах, которые могут быть составлены самими родными военного, сохраняет память о подвиге, увековечив его в камне. Эпитафии также могут быть лаконичны и строги, например «Вечная память воину» или «Подвиг твой не забыт». Иногда эпитафия состоит из слов молитвы, если воин был православным человеком или цитаты из Библии: "Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века. Аминь".

Эпитафии принято гравировать либо под именем военного, но иногда гравировка делается на обратной стороне памятника, либо на дополнительной плите, которую кладут на цветник перед памятником.

Мемориальный комплекс

При проектировании мемориального комплекса для военных, необходимо отталкиваться от единства основной идеи монумента. Как правило, если погибшие воины служили в одном роде войск, то наш дизайнер старается объединить визуально и подчеркнуть в камне такую принадлежность. Это может быть рельефная резьба на основных элементах комплекса в виде военной атрибутики, рода войск, к которому принадлежали военные.

Мемориал памяти военных имеет, помимо основного памятника, законченный цельный ансамбль в камне: облицовка места захоронения камнем и поребрик из натурального гранита. Доминантой мемориального комплекса для военных является сама стела с указанием имен солдат, как правило прямоугольных форм. Мы предлагаем изготовление памятников военным из различных сортов натурального гранита и мрамора, а также памятники по индивидуальным размерам. Комплекс может быть укомплектован скамьей и столом для почтения памяти усопших родственниками, приходящими на захоронение. Неотъемлемый атрибут комплекса военным – гранитные вазы для цветов.

Нашими задачами являются: проектирование мемориального комплекса военным и дальнейшее изготовление на нашем производстве, со всеми этапами согласования работ с заказчиком, выполненная работа в установленные сроки и установка комплекса на месте захоронения.

Преимущества обращения в «Гранит»

Мы имеем собственное производство с высокоточным оборудованием для выполнения сложных и необходимых работ в изготовлении памятников из натурального камня. Благодаря многолетнему сотрудничеству с ведущими камнедобывающими карьерами, мы производим и продаем памятники по самой бюджетной стоимости, без посредников. У нас самые короткие сроки изготовления заказов и бесплатное хранение готовых изделий. Доставка осуществляется в любой город России.

↑ Наверх
Гранит — камнеобрабатывающее предприятие
191036, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, ул. Кременчугская дом 9 корпус 2 помещение 10Н
Телефон: +7 (911) 925-06-25
Почта: granit-stone@mail.ru