7 правил ухода за могилой

27.01.2022
7 правил ухода за могилой

Посещая могилы родственников на кладбище, мы стараемся привести в порядок место захоронения. Несмотря на то, что сейчас на городских кладбищах и сами работники достойно ухаживают за внешним видом всего мемориала захоронений, близкие родственники также следят за состоянием захоронения. Чаще всего могилы посещают в даты церковных праздников, приносят свечи и цветы, важное время для ухода за местом захоронения – весна, когда стаял весь снег и есть возможность осуществить посадки растений, установить дополнительные предметы рядом с памятником. Например, гранитные или мраморные столики и скамейки на кладбище практичны и их часто устанавливают, когда на могилу приходит много родственников. Это дает возможность провести на месте захоронения дольше времени. На праздники в прежние времена было принято всей семьей навещать место захоронения предков, приносить угощения, вспоминать своих родных. Поэтому так важно обустроить место памяти.

7 правил ухода за могилой:

Убирайте весь мусор и сор с участка

Не забывайте убирать листья и ветки с участка, а также следите, чтобы на могиле не было случайно забытого мусора. Многие родственники приносят с собой различный садовый инструмент и мешки для мусора, чтобы навести порядок, расчищая место захоронения.

Правильно ухаживайте за памятниками из гранита

Для ухода за гранитным памятником вам понадобится вода и мягкие салфетки из ткани. Ежесезонно протирайте памятник и детали цветника или поребрика. Следите за тем, чтобы на камне не оставалось следов листвы, извести, цемента после установки памятника.

При гравировке надписей и портретов на памятники из гранита, мы по умолчанию покрываем их белой краской. Это нужно для того, чтобы при намокании (дождь, снег) надписи и портрет не «исчезали» с поверхности камня. Если краска со временем потускнеет, обратитесь к нашим мастерам, чтобы они могли обновить поверхность. Надписи и изображения на гранитном памятнике, покрытые сусальным золотом, недопустимо мыть жесткими щетками и абразивами, это приведет к стиранию позолоты. Используйте мягкие ткани и воду.1.jpg

Вазы из гранита в осенний период нужно обязательно предохранить от попадания внутрь воды, на период до весны и низких температур с сентября до апреля, их желательно обмотать полиэтиленом.

Особенности ухода за памятниками из мрамора

Мраморные скульптуры и памятники из мрамора требуют внимательного подхода еще на этапе установки. Сразу же после того, как мраморный монумент установлен на кладбище, желательно покрыть изделия пропитками, которые предохранят этот красивый, но капризный материал от воздействия погодных условий.

Для того, чтобы на мраморе не проступали следы от летящих листьев и мусора в непогоду, чтобы он не менял своего изначального цвета, мы советуем пропитать мраморные скульптуры покрытиями, которые гарантированно не дадут им изменить свой великолепный внешний вид. Пропитки можно приобрести в специализированных магазинах, которые успешно практикуют использование этих средств для покрытия гранитов и мрамора. Перед тем как приобрести пропитку, проконсультируйтесь с нашими мастерами или консультантами тех фирм, куда запланировали обратиться, какая пропитка будет наиболее эффективна. Хорошо зарекомендовали себя пропитки фирмы Akemi и Elkon.

Недопустимо ухаживать за мрамором при помощи бытовых и химических средств, которые могут оставить разводы и следы после обработки. Если вы решили помыть мраморный памятник. То лучше всего делать это при помощи теплой воды, слабого мыльного раствора, либо использовать для оттирания пятен раствор нашатыря и перекиси водорода с водой. Но желательно перед тем, как соберетесь это делать, все-таки посоветоваться с профессионалами.

Пользуйтесь гербицидами

Часто площадь, на которой расположен памятник, зарастает сорной травой. Для того, чтобы исключить буйный рост сорняков, также как и в приусадебном хозяйстве, наши клиенты прибегают к помощи средств, содержащих гербициды. Они практичны, удобны в использовании и надолго избавят от сорняков место, где находится захоронение. Достаточно опрыскать прилегающий к памятнику участок земли этими средствами, чтобы на весь сезон забыть про сорняки. Список средств от сорняков достаточно велик, хорошо воздействуют такие средства, как Деймос, Лорнет и Стоп-сорняк. Соблюдайте правила нанесения этих средств, согласно инструкции, надевайте перчатки.

Обрабатывайте от коррозии металлические изделия

Чтобы изделия из металла на открытом воздухе не ржавели, обязательно используйте антикоррозийные покрытия. Это убережет материалы и сэкономит средства, ведь проржавевшие металлические изделия придется часто менять. Некоторые наши клиенты покрывают металлические ограды или решетки обычной масляной краской, если на них нет специального заводского напыления от коррозии. Но сейчас есть большой выбор антикоррозийных грунтов и покрытий, не забывайте, что вам понадобится покрытие для внешних металлических изделий. К ним относятся несколько видов:

  • мастика со сланцем;
  • жидкий пластик;
  • ПВХ средства и каучуковые средства;
  • мастики на синтетической смоле битум.

Выбирайте многолетники для посадки

Несмотря на то, что не все многолетние растения могут начинать цвести в первый год посадки, мы все-таки рекомендуем для оформления места захоронения многолетние цветы и кустарники. Это обусловлено удобством в выращивании - растение не нужно будет заменять ежегодно. Практично и очень красиво выглядят папоротники, они растут практически на любой почве и требуют минимум ухода. Очень хорошо зарекомендовал себя Барвинок – стелющийся почвопокровник, способный создать в могильном цветнике интересную ярко-изумрудную поросль, полностью прикрыв почву. Теми же свойствами обладает и Вербейник монетчатый, легкий в уходе, не требующий частого полива.

Если вы выбираете цветы, то нужно опираться на то, какая почва на кладбище и подойдет ли она тем растениям, которые у вас в планах на посадку. Например, флоксы любят солнечные пространства и регулярный полив, все-таки это садовые цветы и вряд ли у вас будет возможность еженедельно посещать кладбище, чтобы следить за цветами. Солидаго гибридный или «желтая мимоза» в этом плане уникален тем, что не требует регулярного полива, имеет благородный вид, отлично разрастается и выглядит очень красиво. Этот многолетник на долгие годы придаст ухоженный и достойный вид, не требуя особого ухода.

Для затененных от полного солнца мест хорошо подойдут гортензии, кипарисовики, туи, можжевельники. Они неприхотливы, имеют презентабельный вид и не требуют регулярного полива. Разумеется, любые растения будут лучше расти там, где за ними ухаживают, поэтому при посадке любых многолетников нужно учесть, как часто вы собираетесь посещать могилу.

Удобным и практичным атрибутом могут стать скамейки из гранита на кладбище, они служат дополнительной поверхность, на которую можно при посещении могилы не только положить принесенные растения, но и отдохнуть, поминая своих близких.

Если вы находитесь в другом городе или у вас нет возможности посещать кладбище каждый сезон, то тогда лучшим выходом могут быть или искусственные цветы в вазах, либо положенная на цветник гранитная или мраморная плита, на которой могут быть выгравированы цветы и свечи.

Обращайте внимание на состояние столиков и скамеек

Мы производим и продаем столики и скамейки из натурального камня. Они, как и другие изделия из натуральных материалов, очень практичны в эксплуатации, потому что требуют минимального ухода. Достаточно учесть профессиональную установку этих предметов на кладбище, с тем, чтобы в дальнейшем протирать и ухаживать за ними, также как и за другими гранитными или мраморными изделиями.

Вы всегда можете проконсультироваться, как ухаживать за изделиями из мрамора и гранита с нашими специалистами, обратившись по телефону или приехав в наш офис в центре Петербурга.


↑ Наверх
Гранит — камнеобрабатывающее предприятие
191036, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, ул. Кременчугская дом 9 корпус 2 помещение 10Н
Телефон: +7 (911) 925-06-25
Почта: granit-stone@mail.ru