Как ухаживать за мраморными скульптурами на могиле?

27.01.2022
Как ухаживать за мраморными скульптурами на могиле?

Несмотря на заблуждение, что за мрамором не требуется уход, поскольку нет ничего прочнее натурального камня, мрамор все-таки требует определенного ухода, поскольку имеет пористую структуру и светлые оттенки. Тем более грамотный уход за памятниками из мрамора и скульптурами нужен на открытых пространствах – в природных условиях мрамор может быть подвержен влиянию погодных условий, а также многое зависит от местоположения кладбища. Например, если вы устанавливаете памятник там, где есть много деревьев, то необходим специальный уход за мраморным изделием. С тем чтобы в будущем памятник из белого мрамора не изменил своего цвета и на десятилетия оставался в первоначальном виде.

Особенности мрамора

Мрамор является натуральным камнем, который веками использовали в строительстве архитектурных достопримечательностей, оформляли мрамором внутренние апартаменты дворцов и замков. Мрамор выглядит необычайно изящно и в то же время солидно, поэтому ему по праву принадлежит первое место при выборе натурального материала.10.jpg

Благодаря своей долговечности, мрамор способен не менять своего вида и спустя 200 лет и больше. Устойчивость к влаге натурального мрамора позволяет создавать неповторимые архитектурные изделия: мрамором отделывают ванные комнаты, бассейны, купальни и террасы на берегу водоемов.

Термостойкость мрамора позволяет использовать его в изготовлении каминов.

Благодаря своей пластичности, при проектировании памятников из мрамора, мы учитываем, что мраморная скульптура будет иметь больше резных изящных форм, нежели гранит, который менее пластичен и сложен в обработке тонких нюансов. Поэтому проектирование памятников из мрамора является востребованным у наших заказчиков, несмотря на то, что мрамор требует определенного ухода в эксплуатации.

Благодаря своей экологической безопасности и декоративным безупречным качествам, мрамор применяют при изготовлении подоконников и столешниц внутри помещений, создают ступени и балконы, балюстрады и колонны.

Мрамор превосходно поддается резьбе и полированию, поэтому его широко применяют в изготовлении скульптуры в парках и на кладбищах, а также для изготовления скамеек и столов на могилу.

Чем очистить мраморную скульптуру

Для удаления пятен плесени, грибов или зелени желательно не использовать моющие бытовые средства, а воспользоваться приготовлением раствора из нашатыря и перекиси водорода с водой. Сначала скульптуры из мрамора тщательно ополаскивают и протирают мягкой тряпочкой от пыли и грязи в полостях скульптуры, затем наносят раствор и через некоторое время его также смывают большим количеством воды. Не допускается уход за мрамором абразивными средствами, которые могут повредить камень.

Если на мраморе появились жирные пятна, то уместнее использовать крахмал, который накладывают «лепешкой» на место поражения, затем также смывают теплой водой.

Разумеется, есть и промышленные средства для очистки мрамора, использование которых применяется согласно инструкции. Например, успешно зарекомендовали себя средства для ухода за мрамором Rust Eater, которые отлично справляются с ржавчиной. А удаление известкового налета можно смело доверить линейке отечественного средства HG, благодаря которому после установки скульптуры на кладбище возможно удалять также и следы цемента.

Защитные средства для мрамора

Прежде чем установить скульптуры на кладбище или памятники из мрамора, мы рекомендуем произвести необходимые процедуры защиты мраморного изделия от воздействия погодных условий на открытом воздухе. Для таких мероприятий подойдут различные пропитки для мрамора, как водоотталкивающие, так и антивандальные покрытия, защита от масла, покрытие «мокрый камень» и многие другие. Можно смело рекомендовать профессиональные пропитки для камня фирмы Akemi или Tenax, заранее проконсультировавшись у наших мастеров.

Как сохранить цвет скульптуры из черного мрамора

Долговечной гарантией сохранения цвета камня от воздействия времени и погодных условий, является полировка камня. Для того, чтобы памятники из черного мрамора надолго сохранили свои эстетические свойства и имел несомненно стойкий цвет, мы рекомендуем круговую полировку камня на нашем производстве.

Как защитить цвет светлого мрамора

Однозначный ответ наших профессионалов:

  • специальные пропитки для натурального мрамора ведущих производителей защитных средств по работе с камнем;
  • полировка гладких поверхностей мрамора для защиты от воздействия окружающей среды.

Как видите, в наше время нет никаких сложностей для эксплуатации мраморных изделий, поскольку помимо народных средств по уходу за камнем, давно практикуются профессиональные составы, благодаря которым мраморные скульптуры и другие изделия надолго сохранят свои эстетические свойства и красоту.

Обратитесь к нашим профессионалам, которые помогут выбрать правильное средство по уходу за мраморной скульптурой или памятником из мрамора.


↑ Наверх
Гранит — камнеобрабатывающее предприятие
191036, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, ул. Кременчугская дом 9 корпус 2 помещение 10Н
Телефон: +7 (911) 925-06-25
Почта: granit-stone@mail.ru