Основные виды гранита: какой выбрать для памятника

23.03.2023
Основные виды гранита: какой выбрать для памятника
Планируя благоустройство места захоронения, необходимо в первую очередь определиться с материалом для памятника. Каменные изделия по праву можно назвать практически вечным материалом. Спустя столетия можно увидеть сохранившиеся и по сей день образцы каменного зодчества на старинных кладбищах страны.

Преимущества гранита при изготовлении памятников

- натуральный гранит является самой крепкой и прочной породой, он износостоек, полированные поверхности камня на долгие годы сохранят превосходный вид;

- камень не подвержен влиянию влаги и перепадам температуры;

- новейшее оборудование на нашем производстве позволяет создавать памятники из гранита разных форм, с наличием рельефа или растительного орнамента, гравировать портреты на камне и сочетать разные виды цветного камня в инкрустации.

- практичность гранита превосходит другие материалы, такие как дерево или пластик, металл. Таким образом, вам не придется заниматься ежегодной реставрацией памятника, как бывает в случае с другими материалами (дерево и металл разрушаются от воздействия влаги, пластиковые памятники не являются крепким материалом). Натуральный камень не выцветет на солнце и под воздействием погодных условий, поэтому памятники из гранита являются лучшим решением при выборе.

Виды гранита по месту производства

В России существует порядка 40 месторождений камня, которые находятся в Карелии,999.jpg Свердловской области, Хабаровском крае, Челябинске и Приморье. Большой выбор камня по бюджетной стоимости дает возможность поставок в короткие сроки качественного гранита для изготовления памятников. Граниты российского происхождения отличаются превосходной крепостью, отличным внешним видом, имеют сертификаты качества. Данные лучшие виды гранита успешно используются в производстве изделий на кладбище:

Российский гранит

  • Габбро диабаз - мелкозернистый черный камень с темно-серыми вкраплениями, известный по всей стране. Камень является самым известным из черных отечественных гранитов. Габбро диабаз успешно используется в строительстве, облицовке зданий, в изготовлении брусчатки. Для изготовления памятников поставляется габбро диабаз из Карелии. Камень обладает прочностью и устойчивостью к перепадам температуры, термоустойчив. Многие памятники прошлых лет, до появления абсолютно черных импортных гранитов, были сделаны из отечественного карельского габбро диабаза. И по сей день габбро диабаз востребован в производстве изделий на кладбище. Есть и другие виды черного гранита, который добывают в Китае, Норвегии, Индии. Но самым экономичным и удобным в поставках является карельский габбро. 
  • Дымовский гранит - натуральный гранит коричневого цвета с бежево-рыжими вкраплениями добывают в Карелии. Камень пользуется заслуженным спросом, благодаря крепости, износоустойчивости и оригинальному теплому цвету, что выделяет его в категории темных камней. Среднезернистая структура Дымовского гранита имеет красивые переливы цвета. Дымовский гранит широко применяют в облицовке зданий, изготовлении ступеней, производстве каминов и деталей для бассейнов. На кладбищах часто можно встретить великолепные памятники из коричневого Дымовского гранита, который имеет бюджетную стоимость и отличные эксплуатационные свойства. 
  • Пироксенит - этот природный камень, который часто используют в изготовлении надгробий, для облицовки саун и бань. Благодаря свойству удерживать тепло, пироксенит востребован также и при оформлении внутренних помещений, в строительстве. Полированный пироксенит имеет насыщенный черный цвет с зеленоватыми вкраплениями. Добывают этот уникальный камень на Южном Урале и в Карелии. 
  • Гранатовый Амфиболит - среднезернистый с неравномерным рисунком камень, добываемый только на одном из российских месторождений в Мурманской области. Чередование бордовых полос с черными вкраплениями, зернистое расположение вкраплений и никогда не повторяемый рисунок камня делает его неповторимым. Гранатовый амфиболит уникален своей расцветкой: цвет гранита имеет незабываемые переходы. Этот долговечный и прочный камень идеально подходит для изготовления памятников. Из амфибалита производят мемориалы, товары для места захоронения – скамьи, вазы, столы. Очень красиво сочетается этот камень с мрамором. 
  • Змеевик – камень, который в народе называют «аптекарским», за его лечебные качества. Змеевик используют для ношения в виде браслетов и ожерелий. Камень имеет тем-зеленый оттенок с характерными рельефными разводами в виде змеиной кожи. По внешнему виду змеевик напоминает малахит. Змеевик используется для изготовления надгробий. Неординарный цвет камня привлекает внимание и выделяет его среди других надгробий на кладбищах. Змеевик добывают в Туве, на Кавказе и Урале. Сочетание в мемориальном комплексе нескольких пород камня придает змеевику поистине эстетическое великолепие. Змеевик широко применяют для внутренней отделки помещений, благодаря его необычному цвету. Камень востребован в облицовке бассейнов, ванных комнат. Влагостойкий и крепкий, змеевик отличается крепостью и долгим сроком службы. 
  • Мансуровский гранит – знаменитый гранит светло-бежевого цвета с небольшими серыми вкраплениями. Мансуровский гранит добывают в Учалинском районе Башкирии, где находится самый известный по всему миру камнедобывающий карьер. Благодаря природным качествам Мансуровского гранита, промышленная добыча гранита позволяет поставлять его большими слэбами. Такой способ экономичен и выгоден покупателям камня для масштабного производства надгробий. Камень широко применяют в отделочных работах, облицовывая внутренние помещения, изготавливают ступени и плиты для промышленных производств. Мансуровский гранит является самым светлым гранитом из добываемых на территории России, после полировки камень выглядит эстетично и благородно. Устойчивый к воздействию влаги и перепаду температуры. Мансуровский гранит идеально подходит для эксплуатации на открытых пространствах. Производство памятников из Мансуровского гранита давно и успешно пользуется спросом у наших клиентов. 
Чтобы подробнее ознакомиться с разнообразными гранитами российского происхождения, у нас в офисе представлены и другие виды гранита для памятников различной расцветки.

Китайский гранит

  • Shanxi Black - мелкозернистый, радикально черный гранит, добываемый в Китае, является на сегодняшний день одним из самых лучших гранитов черных оттенков. Из гранита Шаньси блэк мы производим арки и часовни сложных форм, стандартные памятники и скульптуру.pam55.jpg 
  • Royal White – гранит светло-серого оттенка с мелкими черными вкраплениями, используется для производства памятников, изделий на кладбище, а также широко применяется в облицовке и производстве тротуарной плитки. Камень имеет отличные технологические свойства и бюджетную стоимость. Другое название этого гранита – маркировка G603. 
  • Sesame Black – мелкозернистый темно-серый гранит, который имеет дополнительную маркировку G654. Используется в строительстве, производстве плит и облицовке помещений. Для производства памятников камень используют давно и он заслуженно пользуется спросом, благодаря не высокой цене и отличным свойствам. 
  • Sunset Gold – китайский гранит песочно-желтого оттенка. Благодаря своему необычному цвету, камень востребован не только в производстве памятников, но также используется в дизайне помещений и оформлении парковых зон. Великолепно сочетается с гранитами темных оттенков. Отличная крепость и устойчивость к влаге, делает эти виды светлого гранита применимыми к использованию в облицовке ванных комнат и бассейнов. 

Украинский гранит

  • Лезниковский гранит – добывается на карьерах Украины. Камень имеет темно-бордовый оттенок с черными крупнозернистыми вкраплениями. Гранит популярен в строительстве и облицовке зданий, изготовлении столов и скамеек для садово-парковых хозяйств и в производстве недорогих памятников. 
  • Покостовский гранит – добывается в Житомирской области, являясь экономичным аналогом для камней, добываемых в Китае. Камень имеет черные и белые вкрапления, которые делают его пестрым и нарядным. Ярко выраженная текстура рисунка камня дает возможность комбинировать гранит образец с более спокойными цветами других оттенков гранита. Применяется в облицовке могил и мемориальных комплексов, изготовлении плитки, облицовке зданий. 
  • Масловский гранит – добывается в Володарском районе Украины. Камень имеет темно-зеленый насыщенный цвет с черными небольшими вкраплениями. Кроме того, внешний вид гранита напоминает китайский натуральный гранит Джанхи грин. Используется в облицовке бассейнов и ванных комнат, в производстве столешниц, подоконников. Для изготовления памятников Масловский гранит взаимозаменяем с китайским гранитом Джанхи грин. 

Индийский гранит

  • Vizage blue – натуральный гранит сиренево-серого оттенка с необычной структурой и никогда не повторяющимся рисунком. Красивые переливы вкраплений бежевого цвета делают этот камень неповторимым, а кварцевые блестящие всполохи мерцают на свету, переливаясь. Гранит добывают в Индии и он весьма популярен в строительстве и облицовке помещений. В изготовлении памятников применяется для создания неординарных комплексных решений и производства стандартных памятников, наш работник поможет выбрать гранит, согласно вашим предпочтениям. 
  • Ever Green - гранит насыщенно зеленого оттенка с черными вкраплениями, который добывают в Индии. Имеет однородную ровную структуру. Благодаря отличным технологическим качествам, используется на открытых пространствах, в производстве садово-парковой мебели, скульптуры, каминов и памятников. 
  • Imperial Red – индийский красный гранит яркой расцветки. Это самый известный и востребованный из красных камней по всему миру, наряду с индийским красным гранитом Индиан рэд. Износостойкий и устойчивый к перепаду температуры, гранит заслуженно пользуется спросом. Из гранита Империал рэд производят часовни и арки, памятники с наличием рельефной резной орнаментальной группы, скульптуры и поребрики. 

Где еще добывают гранит?

Натуральный гранит успешно добывают на карьерах по всему миру, однако самыми востребованными и популярными являются карельские и китайские камнедобывающие карьеры.

В Норвегии и Соединенных Штатах Америки также есть немало интересных камнедобывающих карьеров, которые поставляют свою продукцию на камнеобрабатывающие заводы. В Индонезии, Австралии и Канаде также расположены большие карьеры по добыче камня.

Как выбрать гранит на памятник?

При выборе цвета камня исходите из собственных эстетических предпочтений, но необходимо знать, что на камнях светлых оттенков не гравируется портрет. Такие изображения , посредством портретной машины на производстве по изготовлению памятника, возможно наносить только на памятники из черного или серого гранита.

Необходимо знать размеры места захоронения, чтобы понимать пропорции будущего памятника. Обычно производители памятников предлагают памятники в комплектах с постаментом и цветником. Если вы планируете установку стола и скамьи, постарайтесь проконсультироваться с работником, какого размера цветник должен быть на месте захоронения. При изготовлении памятника по индивидуальному проекту, прежде чем выбрать гранит на памятник, обсудите с изготовителем, какой гранит будет использован. Компании по производству памятников обязаны иметь сертификаты качества своих товаров и гарантийные обязательства перед заказчиком.

Памятники в компании «Гранит»

Мы производим и продаем памятники различной конфигурации и цвета. Благодаря сотрудничеству с ведущими поставщиками камня, мы готовы предложить изготовление памятников из гранитов отечественного и импортного происхождения. Работы по оформлению памятников производятся на новейшем оборудовании, которое управляется компьютерами. Хранение заказов у нас бесплатное, поэтому в зимний период наши клиенты имеют возможность заранее купить выбранный памятник, не беспокоясь о месте хранения заказа. Мы доставляем готовые памятники по всей территории России. Много лет мы предоставляем трехмерный проект будущего мемориала тем из наших клиентов, кто планирует изготовление памятника по индивидуальному расчету. У нас всегда широкий выбор видов натурального мрамора и гранита, при помощи которых наши мастера готовы создать монументы любой сложности.

↑ Наверх
Гранит — камнеобрабатывающее предприятие
191036, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, ул. Кременчугская дом 9 корпус 2 помещение 10Н
Телефон: +7 (911) 925-06-25
Почта: granit-stone@mail.ru