Происхождение гранита и его свойства

25.05.2023
Происхождение гранита и его свойства
Натуральный гранит является единственным материалом, который выдержал испытание временем, недаром его называют «вечным» камнем. Пользуясь однозначным авторитетом во всем мире, гранит широко востребован во многих отраслях, благодаря своим уникальным свойствам.

Стоит упомянуть такие культовые архитектурные шедевры, в которых использовано применение гранита, являющиеся достоянием и памятниками древности, как Александрийская колонна в Санкт-Петербурге, постамент для статуи Медного всадника, испанский монастырь Эскориал и рукотворный каменный Стоунхендж.

Что такое гранит

Являясь породой магматического происхождения, гранит имеет зернистую структуру. Размер зерен гранита превышает зернистость натурального мрамора и достигает размеров до 1 сантиметра. В переводе с латинского языка слово «гранит» переводится, как «зерно». Геологи считают гранит основной «визитной карточкой» нашей земной коры, так как гранит присутствует в верхнем слое гор и всей поверхности Земли. Путем долгих исследований, ученые установили, что происхождение гранита - превращение минералов под воздействием грунтовых вод в кристаллы, а также после извержения вулканических магм.
 

Месторождения гранита

В России натуральный гранит добывают на Урале и в Забайкальском крае, в Ленинградской, Мурманской области и в Карелии (габбро диабаз, дымовский гранит, лабрадорит). На территории нашей страны насчитывается порядка 60 месторождений, часть из которых используется активно, в других добыча еще не ведется.

Самые известные места добычи гранита в нашей стране - такие известные карьеры, как Дымовское и Андреевское. В Андреевском месторождении (Карелия) добывают граниты светлых оттенков и мелкозернистой структурой. Дымовские карьеры расположены в Карелии, где добывают такой тип происхождения гранита, как среднезернистый коричневых оттенков с красными вкраплениями. В Андреевском месторождении (Карелия) добывают граниты светлых оттенков и мелкозернистой структурой.

В Мурманской области находится месторождение Винга , где занимаются добычей гранитов серых и розоватых оттенков. В Челябинской области, на Южно-Султаевском карьере добывают гранит с огромной цветовой палитрой, от светло-бежевого до коричневого с красными или серыми вкраплениями. В Башкирии находится Мансуровское месторождение, и также как на Камбулатовском карьере в Челябинской области, здесь добывают мелкозернистые граниты со светлой расцветкой.

Большие месторождения гранита находятся также в Италии, Индии и Норвегии.

Основная добыча гранита в Карелии предназначается для изготовления памятников, а также для производства щебня, плит для облицовки и мощения. Широкое применение гранита позволяет наращивать добычу камня.
 

Свойства натурального гранитаudf82fs.jpg

Основное и самое главное преимущество натурального гранита перед другими материалами – его несомненная прочность. Поэтому гранит еще в прежние века стал незаменимым, поскольку противостоит любым воздействиям на протяжении столетий.

Гранит не восприимчив к плесени. Водонепроницаемость камня, плотность гранита, устойчивость к перепаду температур делает гранит ценным материалом. Гранит не подвержен истиранию, полированная поверхность камня не повреждается путем механических воздействий. Таким образом, свойства гранита говорят о том, что он является лучшим материалом, среди существующих на сегодняшний день, для использования его в серьезных архитектурных и строительных проектах, в изготовлении изделий для улицы и открытых пространств.

Состав гранита

На твердость материала всегда влияет уровень поглощаемости воды – камень является более прочным тогда, когда в процентном соотношении водо-поглощение низкое. Тем самым камень будет более прочным. Гранит - порода, которая залегает глубоко в недрах земли, имеет такой уровень низкой водо-поглощаемости.

Гранит может быть трех видов – крупнозернистый, среднего зерна и совсем мелкого. Это вызвано минеральным составом камня. Мелкозернистый натуральный гранит имеет зерна порядка 2 мм и особенно ценится. Благодаря высокой стойкости к механическим воздействиям, мелкозернистый гранит имеет и более высокую температуру плавления.

Одним из основных преимуществ натурального гранита является возможность его резки и шлифовки, несмотря на плотность и прочность камня. После шлифования и полировки поверхность натурального гранита приобретает практически зеркальную поверхность с глянцевым, великолепным внешним видом.

Химический состав натурального гранита имеет преобладание щелочей, железа и магния. Структурно гранит состоит из небольшого процента зерен слюды, полевого шпата (на 60%) и кварца (до 30%). Также гранит имеет незначительные примеси биотита и мусковита.

Разновидности гранита

Самыми популярными сортами гранитов светлых оттенков являются Мансуровский гранит, который напоминает мрамор. Но откровенно белого гранита не существует: можно назвать таким светло-серый, молочного цвета гранита с прожилками темных вкраплений, у которого белая окраска ярче проявится при полировке и на больших площадях или в изготовлении крупных форм.

Есть и американский натуральный гранит с бежевыми вкраплениями Bethel white. В Индии и Китае добывают жемчужного цвета гранит с слегка розоватым оттенком Pearl White.

Самыми известными камнями черного цвета, которые популярны и востребованы по всему миру, является карельский Габбро диабаз, индийский Абсолют блэк, Шаньси блэк из Китая. Черный цвет этих камней является следствием минимального наличия в составе кварца. Камни имеют мелкозернистую структуру.

Гранит серого цвета в своем составе имеет высокое содержание алюмосиликата (плагиоклаз). В гранитах серых оттенков также минимально присутствие полевых шпатов, которые придают красный оттенок камню.

Полевые шпаты желтых и розоватых цветов с кварцем и оксидом дают граниту бежевый, кремовый тон. Коричневые граниты (Дымовский, Тан браун) содержат включения кварца и к ним относят камни с кофейным и темно-песочным отливом. Очень благородно такие граниты смотрятся в сочетании с разными породами древесины. Граниты, в составе которых есть большое содержание железа, имеют песочные оттенки вплоть до оранжевых. Со временем такие камни темнеют, а на открытых пространствах могут появляться темные пятна.
 

Цвета и рисунок гранитаusf5777.jpg

Разумеется, расцветка натурального камня всегда зависит от его химического состава и пропорций элементов. Основная составляющая, которая влияет на цвет камня, - содержание процента полевого шпата. А благодаря зернам прозрачного цвета, похожим на стекло, кварц в составе гранита придает ему мерцание и неповторимый отблеск.

Рисунок гранита зависит от его структуры – у мелкозернистых гранитов рисунок равномерный, у гранитов среднезернистой и крупнозернистой структуры рисунок имеет неповторимый окрас. В целом, камень никогда не повторяет своего рисунка, можно лишь в целом, опираясь на состав гранита, понимать его технологические характеристики.
 

Где добывают гранит

Натуральный гранит добывают по всему миру, его месторождения в России насчитывает порядка 50 карьеров. Наиболее известны камне-добывающие карьеры в Карелии, где добывают Дымовский коричневый гранит, Елизовский, Питкяранту, а также Габбро диабаз.

Добыча гранита производится и на берегах Атлантики, в Италии, Китае и Индии. Месторождения Европы расположены в Финляндии, которая занимает лидирующее место по обьемам каменных залежей. К востребованным сортам финских месторождений стоит отнести красный гранит Кармен, коричневато-оранжевый Балтик браун.

В Швеции добывают розовый с голубыми переливами гранит в карьере Граверсфорса. В Испании популярен сорт Роса Поррино розового оттенка. Добыча гранита ведется также в Португалии и Франции.
 

Использование гранита

Несущие историческое наследие, многочисленные памятники из гранита по всему миру, великолепные скульптуры и архитектурные шедевры, лишь подтверждают тот факт, что гранит – долговечен, красив и очень прочен.

Основным применением гранита можно считать строительство. Например, использование гранита востребовано в бетонных конструкциях, дорожных покрытиях и укреплении фундамента. Также широко применение гранита в облицовке фасадов и цоколей, из гранита делают лестницы, полы и мостовые. Безупречные характеристики прочности делают гранит самым востребованным камнем в изготовлении мемориальных памятников, а также в дизайне интерьеров, изготовлении изящных фонтанов, каминов.

Широкое применение натуральный гранит получил в сфере ритуальных услуг: производятся памятники из гранита разных сортов, скамьи и столы на кладбище, поребрики и баллюстрады, вазы и скульптурные мемориалы.

Востребованные в оформлении внутренних помещений, полы и подоконники из гранита, а также оформление ванных комнат, санузлов, барных стоек и каминных полок, также делаются с применением гранита.

В декоративно-прикладных целях гранит используют в качестве мозаичных панно в оформлении станций метрополитена, плит для стен, отделывают общественные места торговых центров и вокзалы.

Органичное сочетание гранита с любыми видами материалов (керамикой, деревом, стеклом)позволяет создавать оригинальные декоративные изделия. Гранит устойчив к механическим воздействиям, не подвергается и химическим влияниям. Износостойкость гранита позволяет считать этот камень практически бессрочным в плане эксплуатации.

В химической промышленности гранит получил признание за счет устойчивости к влиянию кислот.

Гранит имеет небольшой процент истираемости, что позволяет строить дороги из гранита. Низкое водопоглощение гранита дает возможность облицовывать им бассейны, набережные и фонтаны.

Гранит очень популярен и в отделке стен, поскольку морозостоек. Из гранита делают бордюры, колонные, детали производственных станков, насыпи железнодорожных путей.

Преимущества обращения в «Гранит»

На протяжении двадцати лет мы занимаемся производством и поставками изделий из натурального гранита. Большой выбор сортов этого незаменимого камня позволяет нашим клиентам выбирать предпочтительный вариант. Всевозможные вариативные решения при проектировании памятников, оформлении садово-парковых зон позволяют воплощать неординарные и эксклюзивные замыслы наших клиентов. Преимуществом нашей работы можно считать бюджетную стоимость на гранит на кладбище, отличное качество предлагаемой продукции, короткие сроки поставки материалов и проектирование до начала производственных работ.

Таким образом, наши заказчики получают комплексный подход в изготовлении мемориальных комплексов, а также других изделий из натурального гранита. Гибкие скидки и регулярно проводимые акции дают возможность выгодно купить натуральный гранит напрямую без посредников.

Мы осуществляем доставку изделий из натурального гранита по всей территории России. Мы работаем как с карельским натуральным камнем, так и с гранитами импортного происхождения. В офисе компании всегда представлены образцы широкого ряда камня, которые имеют соответствующие сертификаты качества.

↑ Наверх
Гранит — камнеобрабатывающее предприятие
191036, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, ул. Кременчугская дом 9 корпус 2 помещение 10Н
Телефон: +7 (911) 925-06-25
Почта: granit-stone@mail.ru