Свойства и применение габбро-диабаз

24.05.2023
Свойства и применение габбро-диабаз
Уникальным натуральным камнем, который добывают всего в нескольких месторождениях России, является габбро диабаз. Изделия из габбро диабаза на протяжении многих лет пользуются повышенным спросом у наших клиентов. Габбро диабаз используется как изготовлении памятников на могилу, так и в строительстве.

Что такое габбро диабаз

Глубинная горная порода габбро диабаз - самый известный карельский камень. Возраст габбро диабаза насчитывает давность происхождения более 2 миллиардов лет.

Габбро диабаз нередко путают и называют в народе «гранит габбро-диабаз», но это иная порода магматического происхождения, с богатой зернистой структурой, насыщенного черного и серо-черного цвета. Если обратиться к источникам, то возраст породы составляет более 2,5 млрд. лет. В составе пироксен и плагиоклаз, слюда, пироксены, полевой шпат и амфибол.

Свойства габбро диабаза

  • Цвет 
Габбро диабаз имеет черный цвет с некоторой «проседью», которую дают вкрапления пироксенов. Благородство переливов цвета габбро диабаза приобретают особенную глубину, поэтому он популярен в оформлении и дизайне помещений, в комбинировании с другими цветами гранитов.

Габбро диабаз после полировки приобретает черный цвет, в то время как не полированный камень, как и многие иные граниты, имеет серый цвет.

  • Устойчивость гравировкиffsd562se.jpg
Благодаря абсолютной крепости, наряду с натуральным гранитом, камень габбро-диабаз востребован в изготовлении памятников. Гравировка портретов и надписей на камне не отличается по технологической стойкости от сроков устойчивости на натуральных гранитах. Мы производим гравировку посредством новейшего оборудования, не вручную. Все надписи и портреты по умолчанию покрываются бесплатно белой краской – такое решение необходимо для того, чтобы при намокании внутренние части гравировки были видны в непогоду. Также как и на гранитах темных оттенков, габбро диабаз ничем не отличается от степени стойкости гравировки. Со стечением времени гравировка может лишь немного стать матовой, но это легко решаемо, путем повторного нанесения в полости краски. Этот многолетний опыт используют все гравировальные мастерские.

  • Долговечность 
Камень натурального происхождения, карельский габбро диабаз обладает по прочности и долговечности очень высокими характеристиками, недаром его применяют, как отделочный материал в облицовке станций метро, зданий с наружной стороны, в изготовлении декоративных панно и деталей интерьеров, в садово-парковом дизайне. Габбро диабаз является очень изностойким камнем, он не подвержен изменениям температур, морозостоек. Габбро диабаз на долгие годы сохраняет графические изображения, которые не скалываются и не истираются. После полировки поверхности, естесственный блеск и благородство переливов габбро диабаза позволяют говорить о том, что камень является не только оригинальным, но и прослужит долго.

  • Экологичность 
По своим технологическим свойствам габбро диабаз является породой, близкой и к граниту, и к базальту, а эти камни экологически чисты: в воздух не выделяют ничего вредного. Санитарно-гигиенические габбро диабаз свойства разрешают использование камня в строительстве, а благодаря отличной теплопроводности, его с успехом используют при оборудовании саун и бань. Поэтому с уверенностью можно назвать габбро диабаз совершенно не радиоактивным камнем, который можно применять в отделке и внутренних помещений, поэтому он так востребован у строителей.

Где добывают габбро диабаз

Являясь практически уникальной горной породой по своим физическим свойствам, габбро диабаз, в отличие от натурального гранита добывается лишь в трех месторождениях. Крупными камне добывающими карьерами габбро диабаза являются Карелия (месторождение габбро диабаза - южный берег Онежского озера), Урал и Кольский полуостров. Габбро диабаз также добывают в Австралии и на Украине.

Лучшим в мире признан отечественный, карельский черный габбро диабаз, тем более что карельское месторождение является крупнейшим.

Плюсы и минусы габбро диабаза

Имея низкое поглощение влаги, габбро диабаз не подвержен ее влиянию, а пористость камня позволяет говорить о том, что габбро впитывает влагу даже меньше, чем натуральный гранит. Габбро диабаз обладает очень высокой плотностью, это прочная порода. Низкий порог истираемости говорит о том, что габбро диабаз будет сохранять великолепный вид и устойчивость на протяжении веков.

Термостойкость габбро диабаза такова, что ему не страшны морозы. Имея первый класс радиоактивности, габбро диабаз совершенно безопасен и подходит для строительства и обустройства внутренних помещений.

У габбро диабаза высокий предел прочности, причем он может выдерживать даже более серьезные нагрузки, чем гранит. Натуральный габбро диабаз устойчив и к контакту с химическим воздействием, долго сохраняет полировку и не выцветает со временем.

Камень имеет бюджетную стоимость, благодаря тому, что добывается на территории нашей страны и не потребуется дорогая транспортировка.

Поскольку габбро диабаз вулканического происхождения, он не имеет слоистой структуры, как натуральный гранит.

Также стоит отметить, что при попадании на поверхность камня эфирных масел, его будет сложно отмыть. Натуральный гранит славен большим разнообразием видов и цвета, в то время как габбро диабаз имеет стабильный черный с мелкими, как соль, серыми вкраплениями. В то время как гранит является твердой породой, габбро диабаз более прочен и превосходит гранит по износостойкости.

Применение габбро диабазаdrp524fk.jpg

Габбро диабаз применяют в изготовлении дорожного камня (например, при изготовлении брусчатки, бордюров). Широкое применение камень получил в ритуальной отрасли: памятники из натурального карельского габбро диабаза имеют бюджетную стоимость и высокие технологические характеристики. Из габбро изготавливают поребрики на могилы, скамьи и кресты, стандартные прямоугольные и резные памятники, а также используют его при мощении места захоронения.

Габбро диабаз, имея экологически безупречную репутацию, также востребован и в изготовлении деталей для оформления внутреннего интерьера.

Камнем облицовывают и внешние стены зданий, оформляют стены в метрополитене. Габбро диабаз используется и в изготовлении печей-каменок для саун и бань.

Уход за камнем

Основной уход за габбро диабазом подразумевает обработку поверхности камня путем полировки. Полированную поверхность нет необходимости чем-то еще обрабатывать. Но иногда прибегают для надежности к обработке поверхностей полирующей жидкостью, которая имеет в своем составе воск. Например, регулярная обработка каменных полов подобными средствами, повышает их безопасность, они меньше скользят.

Специалисты подчеркивают, что борьба с ржавчиной или со следами цемента на поверхности натурального камня желательна при помощи специальных средств, которые могут успешно растворить нежелательные фрагменты и не повредят структуру габбро диабаза.

Преимущества обращения в «Гранит»

На сегодняшний день продукция из габбро диабаза очень востребована, поскольку камень обладает безупречными характеристиками и стойким, неизменчивым цветом.

На нашем производстве мы не только режем и полируем камень, но и выполняем все виды графического оформления: посредством пескоструйного новейшего передового оборудования производится гравировка надписей, портретным профессиональным станком гравируется портрет со стопроцентным сходством с оригиналом. Мы имеем сертификаты качества нашей продукции, поэтому можем гарантировать безупречный долгосрочный срок службы изделий из габбро диабаза.

Мы занимаемся оптовыми поставками габбро диабаза из месторождений Карелии и всегда стараемся предоставлять заказчикам возможность купить памятники из габбро диабаза по бюджетной стоимости. Регулярно проводя акции и распродажи со склада, а также занимаясь доставкой в любой город России, у нас также возможно и бесплатное долгосрочное хранение изделий из габбро. Это выгодно нашим клиентам, которые могут запланировать установку или другие строительные работы с камнем на тот срок, который им удобен.

Стоит отметить, что мы производим не только габбро диабаз памятники и поребрики, но и занимаемся изготовлением по индивидуальным проектам ступеней, облицовочной плитки, подоконников и столешниц. Мы гордимся тем, что в течение 20 лет наше производство предоставляет клиентам качественную продукцию из габбро диабаза.

↑ Наверх
Гранит — камнеобрабатывающее предприятие
191036, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, ул. Кременчугская дом 9 корпус 2 помещение 10Н
Телефон: +7 (911) 925-06-25
Почта: granit-stone@mail.ru