• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Гранит или мрамор: Какой материал лучше выбрать для памятника?

Гранит или мрамор: Какой материал лучше выбрать для памятника?

29.11.2021
Гранит или мрамор: Какой материал лучше выбрать для памятника?

Несмотря на то, что в наше время стали широко использовать искусственные материалы для изготовления памятников, не устаревающим и бесспорно лучшим решением при выборе материала все-таки остаются изделия из натурального камня.

Прочность и долговечность материалов

По своей надежности и длительному сроку эксплуатации гранит – единственный натуральный материал, который прослужит не одно столетие. Гранит считается очень твердым материалом, стойким к перепадам температур, а потому влагоустойчивым. Поэтому из гранита почти всегда делают стандартные памятники из гранита, которые пользуются неизменным спросом. Огромный выбор цветовых оттенков натурального гранита позволяет создавать различные композиции и сочетания цветов при изготовлении памятника. Если вы хотите заказать памятник из белого мрамора, нужно учесть, что мрамор требует тщательного ухода в самом начале установки на открытом пространстве – нанесения специальной пропитки, которая защитит камень от влаги и потемнения.

Легкость в уходе

Если камень отполирован, поверхность становится гладкой, глянцевой, что позволяет легко удалять любую грязь с ее поверхности. Износостойкость гранита такова, что помимо изготовления памятников на могилу, его зачастую выбирают для оформления места захоронения – облицовки гранитной плиткой участка, вазы и столы из гранита дополняют общий ансамбль, гранитные скамейки не подвержены погодному ненастью, а значит, гранитные изделия не потребуют хлопотного ухода и регулярной реставрации. Чего нельзя сказать про изделия из искусственных материалов.

Гранит отлично моется, а полированная поверхность гранита не восприимчива к влаге и грязи. Это основной критерий к выбору гранитного памятника, ведь он будет находиться на улице.

Пластичность материала

Для выполнения таких деталей, как резьба в камне лиц статуй, крыльев ангелов, гирлянд роз и других, требующих тщательной прорисовки, по пластичности наиболее подходит натуральный мрамор. В то время как твердый гранит будет лучше для деталей и памятников классических форм, изготовления колонн, ступеней, портиков, мрамор востребован в изготовлении скульптуры на кладбище. Мрамор по своей структуре более мягкий и податливый в тонкости обработки материал, поэтому при выборе памятника с обилием декоративных элементов, наши заказчики склоняются к выбору мрамора.

Цветовая палитра

В нашем каталоге представлены наиболее распространенные для производства памятников и оформления мест захоронений виды гранита (раздел «Образцы гранита»).

Самым востребованным и знаменитым из темных оттенков по праву считается благородный черный матовый гранит Шаньси Блэк. Это исключительно крепкий материал с низким порогом водопоглощаемости.6.jpg

Не проигрывает ему по внешнему виду и технологическим характеристикам Габбро Диабаз. Это черный с серыми редкими прожилками камень, добываемый в Карелии. Имеет бюджетную стоимость и пользуется спросом у тех клиентов, которые не могут себе позволить приобретение памятника из более дорого Шаньси Блэк.

Коричневый прочный гранит, который добывают в Индии, очень долговечный и имеющий отличную водостойкость, - гранит Тан Браун.

Теми же характеристиками обладает и отечественный коричневый гранит Дымовский, добываемый в Карелии, который однако имеет более насыщенный темно-коричневый оттенок.

Очень часто для изготовления мусульманских памятников наши заказчики предпочитают выбирать гранит зеленых оттенков. Есть два вида этих гранитов на выбор: финский Балтик Грин и импортный Джанхи Грин. Оба вида гранитов чрезвычайно стойкие, прекрасно поддаются обработке, имеют отличные технические характеристики: устойчивость к влаге, перепадам температур, прочность.

Если вы подбираете красный гранит на памятник, то неподражаемый в глубине цвета, насыщенный красный индийский гранит Индиан Рэд – лучший гранит в своем цвете. А технические характеристики, водостойкость и прочность, позволяют изготавливать из этого гранита мемориальные комплексы и другие атрибуты для оформления места захоронения. В нашем каталоге можно выбрать недорогой памятник из красного гранита Индиан Рэд и стандартных размеров в комплекте с постаментом и цветником.

Гранит серого мелкозернистого цвета под наименованием G654 подходит для гравировки портретов, по своей структуре – очень крепкий гранит, который прослужит не одно столетие. Подходит для изготовления памятника как для мужчин, так и для женщин.

Мы предлагаем обратить внимание на самый светлый из гранитов импортного происхождения – Перл Уайт, который вынослив при перепадах температуры, легко поддается полировке и выдерживает механические повреждения. Этот гранит по своему цвету напоминает светлые оттенки натурального мрамора, но имеет более крепкую структуру, не боится грязи и влаги.

Из всех представленных в нашем каталоге гранитов, мы изготавливаем как памятники на могилу, так и скамьи, столы, поребрики и балюстрады, столешницы и подоконники.

Мрамор, как правило, имеет белый цвет, несмотря на широкий спектр оттенков. Из белого натурального мрамора мы производим как памятники, так и скульптуры. Достаточно заглянуть в раздел «Эксклюзивные памятники», чтобы убедиться в том, как благородно и незабываемо смотрится белый мрамор на памятник в скульптурных ансамблях.

Стоимость

Цена камня зависит от цвета и страны-производителя. Например, граниты отечественного производства представляют бюджетную стоимость, но не имеют такого богатого ассортимента в оттенках, нежели граниты импортного происхождения. При выборе камня для изготовления памятника стоит прежде всего обращать внимание на технические характеристики, степень износостойкости и подверженности камня погодных условиям. Ведь памятник будет установлен на открытом воздухе.

Наши работники всегда подробно рассказывают о каждом образце гранита, представленном в нашем офисе. Зачастую заказчик выбирает камень, сообразуясь эстетическим соображениям красоты и на свой вкус. Обратитесь к нам для подробной консультации или по телефонам, указанным на сайте, либо приехав к нам в демонстрационный зал.


↑ Наверх
Гранит — камнеобрабатывающее предприятие
191036, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, ул. Кременчугская дом 9 корпус 2 помещение 10Н
Телефон: +7 (911) 925-06-25
Почта: granit-stone@mail.ru