Памятник Иоганну Себастьяну Баху

25.09.2020
Памятник Иоганну Себастьяну Баху

Его бюст на постаменте занял место напротив бюста Гете перед Петрикирхе.

Появление памятника И. С. Баху в Санкт-Петербурге отнюдь не прихоть: в России Баха не забывали никогда, его музыка была популярной и во второй половине XVIII века, и с самого начала XIX столетия вплоть до наших дней. Автор обоих монументов — Левон Лазарев. Работу над гипсовым бюстом Баха скульптор закончил в 2004 году . Работы по изготовлению постамента и установке памятника выполнены нашими мастерами.

Причина широкой известности Баха в России – Якоб Штелин, первый российский искусствовед, воспитатель Петра Федоровича, создатель многотомных «Записок об изящных искусствах…». Он создал картинный дом в Ораниенбауме – прообраз Эрмитажа. Он собрал библиотеку для Екатерины II, в которой та впервые прочитала Вольтера. 

До приезда в Россию Якоб Штелин был флейтистом-солистом в оркестре Лейпцига, том самом, с которым работал Бах. Он был дружен с семьей Баха, особенно с его старшими сыновьями-композиторами, и музыку Бахов играл и проповедовал при русском дворе.Известно, что Анна Иоанновна пыталась пригласить Иоганна Себастьяна Баха в Санкт-Петербург, но после смерти первой жены Барбары Бах великий органист перестал гастролировать. Русский посол в Дрездене Герман Карл фон Кайзерлинг сделал самый дорогой заказ в жизни Баха – и на свет появился шедевр «Гольдберг-вариации» (названные по имени воспитанника посла, музыканта-виртуоза).

В 1795 году издатель Герстенберг выпустил в Петербурге «Карманную книжку любителя музыки». Он предполагал издавать альманах и печатать в нем биографии самых значительных композиторов. По финансовым причинам в свет вышел только один том. Череду из пяти жизнеописаний открыла биография Иоганна Себастьяна Баха.О популярности Баха в России в первой половине XIX столетия мы можем судить по творчеству князя Владимира Одоевского, написавшего книгу «Себастиян Бах». Домашний орган Одоевского назывался «sebastianon» в честь Баха.

 


↑ Наверх
Гранит — камнеобрабатывающее предприятие
191036, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, ул. Кременчугская дом 9 корпус 2 помещение 10Н
Телефон: +7 (911) 925-06-25
Почта: granit-stone@mail.ru